Саморегулирование на автомобильном транспорте

Наш опрос

СРО
Всего ответов: 217

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 ... 8 9 »

Любое регулирование состоит из трех элементов. Первое- это установление требований, стандартов деятельности, правил. Второе- проверка лица на соответствие требованиям и стандартам и предоставление ему специального права. Третье- контроль и надзор в процессе осуществления деятельности за соответствием регулируемого лица установленным требованиям и стандартам. При лицензировании государство устанавливает правила, стандарты, критерии допуска на рынок, а также допускает лиц, соответствующих этим стандартам, на рынок, и потом оно контролирует их деятельность. Нужно иметь в виду, что материальная ответственность чиновника фактически измеряется всего лишь в пределах его заработной платы, а административно-уголовная - практически недостижима. При саморегулировании сообщество профессионалов устанавливает стандарты и принимает в свои члены организацию, предоставляя ей право на деятельность и принимая коллективную материальную ответственность за нее. И в условиях коллективной материальной ответственности контролирует каждого своего члена. Для большинства разумных людей очевидно, что фактическая безответственность чиновника не сопоставима с материальной ответственностью профессионалов. У каждого члена СРО "локтевая" ответственность друг за друга: ошибся один - отвечают все: компенсационным фондом, страхованием. Только так они смогут наладить реальный контроль за работой всех своих членов, а со временем перейти и к так называемой репутационной надежности, когда у каждой организации возникает необходимость развивать СРО, как коллективный бренд - свою коллективную марку качества, свои традиции делового оборота и заботиться о своей репутации.
Просмотров: 1388 | Добавил: Станислав | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (0)

Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии рассмотрено заявление Орловской региональной общественной организации пассажирских перевозчиков «Альтернатива» (далее также – Общественная организация «Альтернатива») о включении сведений о ней в государственный реестр саморегулируемых организаций.
 
В ходе проверки представленных документов установлено, что Общественная организация «Альтернатива» соответствует требованиям, установленным статьей 3 Федерального закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» (далее – Закон о СРО). В состав членов Общественной организации «Альтернатива» входят 25 субъектов предпринимательской деятельности, что соответствует требованиям пункта 1 части 3 статьи 3 Закона о СРО (список соответствующих членов прилагается).
 
На основании изложенного Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии 18.03.2009 принято решение о включении сведений об Орловской региональной общественной организации пассажирских перевозчиков «Альтернатива» в государственный реестр саморегулируемых организаций.
 
Заместитель руководителя Г.Ю. Елизарова
Просмотров: 1801 | Добавил: Станислав | Дата: 25.03.2010 | Комментарии (3)

Ответ:
 
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 13 октября 2009 г. N Д05-4703
Просмотров: 1490 | Добавил: Станислав | Дата: 22.12.2009 | Комментарии (0)

Виктор Плескачевский, председатель Комитета по собственности ГД РФ
 
Экономика и жизнь, приложение "Саморегулирование" № 2 (48), декабрь 2009 г.
 
Каждый раз, когда происходит отмена лицензирования какой-либо деятельности, в профессиональных кругах возникает закономерный вопрос: кто же будет отвечать за качество производимых работ и оказываемых услуг?
Просмотров: 1393 | Добавил: Станислав | Дата: 16.12.2009 | Комментарии (0)

Владимир Путин считает необходимым наделить Комиссию по административной реформе полномочиями отменять избыточные государственные функции. На заседании кабинета министров он отметил, что правительство уже не первый год занимается вопросами совершенствования госуправления. По словам премьера, необходимо утвердить комплексный план действий по сокращению объемов лицензирования предпринимательской деятельности, развитию института саморегулирования и страхования ответственности.
Будет проведена ревизия по всем ключевым направлениям и отраслям. "Кроме того, в этих целях необходимо наделить Комиссию по административной реформе специальными полномочиями, в том числе по вопросам отмены избыточных государственных функций, сокращения численности аппаратов органов власти, ликвидации ненужных органов и учреждений
Он отметил, что подготовленные комиссией проекты нормативных актов будут рассматриваться правительством в ускоренном порядке, минуя традиционную процедуру межведомственного согласования.
Просмотров: 1256 | Добавил: Станислав | Дата: 04.12.2009 | Комментарии (0)

В Государственной Думе подготовлен ряд законопроектов в рамках действующей модели базового закона "О саморегулируемых организациях". об этом сообщила депутат Госдумы РФ, основной разработчик закона о СРО Екатерина Семенова на межрегиональной конференции "Саморегулирование в сфере управления недвижимостью", которая прошла в минувший четверг в Тюмени.
По сути поддержана Министерством транспорта концепция внесенного в Госдуму законопроекта "О внесении изменений в отдельные федеральные законы в связи с установлением института саморегулируемых организаций перевозчиков".
"Коль скоро Конституционным Судом страны признано, что саморегулируемые организации по сути являются сорегуляторами от имени государства, то законодательство о саморегулировании должно стремится к унификации, чтобы во всех законах, учитывающих специфику отдельных отраслей деятельности применялась единая терминология и единые принципиальные для становления института саморегулирования", - резюмировала Екатерина Семенова.
Просмотров: 1121 | Добавил: Станислав | Дата: 04.12.2009 | Комментарии (0)

11 ноября 2009 г. Министр транспорта РФ Игорь Левитин принял участие в работе Всероссийской конференции
Тарифная политика, по мнению Министра, должна предусматривать сочетание механизмов свободного ценообразования с регулирующими и контрольными функциями в  интересах защиты потребителей и участников рынка.
«В тех сегментах транспортного рынка, где уже сегодня имеется высококонкурентная среда, вмешательство государства должно быть минимальным», -- подчеркнул И.Левитин.
В таких сегментах, считает Министр, необходимо пресекать недобросовестную конкуренцию и вытеснять с рынка перевозчиков, которые осуществляют ценовой демпинг за счет ухода от налогов и ответственности за качество сервиса, безопасности груза и пассажиров.
«В решении этой проблемы мы очень рассчитываем на сотрудничество с ассоциациями перевозчиков, руководством субъектов Российской Федерации», -- сказал И.Левитин.
Просмотров: 1363 | Добавил: Станислав | Дата: 16.11.2009 | Комментарии (2)

"Правительство будет снижать административные барьеры двумя способами: введением заявительного принципа регистрации деятельности и передачей части функций на уровень саморегулируемых организаций"
Просмотров: 1237 | Добавил: Станислав | Дата: 11.11.2009 | Комментарии (0)

На ПЕРВОМ КАНАЛЕ БИЗНЕСА (www.amtv.ru) стартует уникальный теле-проект – авторская программа «Саморегулирование». Новизна передачи - в профессиональной подаче и раскрытии проблематики темы СРО. Ведущий «Саморегулирование» - автор и разработчик концепции саморегулирования в России, а его гостями будут выступать только эксперты, профессионалы и практики саморегулирования.

Автор и ведущий программы – депутат ГосДумы, председатель Комитета по собственности Виктор Плескачевский.

Первыми в эфире появятся выпуски, посвященные саморегулированию в сфере строительства и ЖКХ.

Просмотров: 1330 | Добавил: Станислав | Дата: 05.11.2009 | Комментарии (1)

Руководители автотранспортных союзов и ассоциаций Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов приняли решение обратиться в Госдуму с предложением принять закон о саморегулируемых организациях (СРО) в транспортной отрасли.
Просмотров: 1192 | Добавил: Станислав | Дата: 16.10.2009 | Комментарии (0)

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей