Саморегулирование на автомобильном транспорте

Наш опрос

СРО для бизнеса?
Всего ответов: 17

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 ... 8 9 »
9-10 сентября 2010 г. в Санкт-Петербурге состоится
 
III Международная конференция "Санкт-Петербург морская столица РОССИИ. Транспортно-транзитный потенциал".
 
Конференция уже зарекомендовала себя как авторитетное мероприятие для поддержки инициатив региональных и федеральных властей, бизнес-сообщества по модернизации транспортной отрасли.
 
В ходе конференции, особое внимание будет уделенно возможным законодательным путям совершенствования государственного регулирования автотранспортной деятельности в Российской Федерации, введению института саморегулируемых организаций автомобильных перевозчиков.
 
Решения, принятые по итогам конференции и вошедшие в резолюцию, будут направлены в профильные министерства и ведомства для совершенствования законодательной базы в сфере транспортных перевозок.
 
Материалы конференции: http://global-port.ru/ru/conferences/11.html
 
Программа конференции: http://global-port.ru/ru/info/93.html
 
По вопросам участия обращаться:
 
Катерина Мошкина,
Координатор конференций Проекта Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
"Санкт-Петербург - морская столица РОССИИ"
Тел. +7 (812) 327 93 70
Моб. +7 (911) 192 77 54
Факс +7 (812) 370 16 02
 
Просмотров: 1124 | Добавил: Станислав | Дата: 07.09.2010

Чебоксары 20.08.2010
 

В работе Круглого стола, организованного торгово-промышленной палатой Чувашской Республики, АНО «Поволжская логистическая ассоциация» и Ассоциация предприятий транспортно-логистического комплекса Чувашской Республики, приняли участие представители Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта РФ Андрей Трубицин, Руководитель Управления Государственного автодорожного надзора ФСНСТ по Чувашской Республике, Президент Российского автотранспортного союза Михаил Козлов, генеральный директор НО «Саморегулируемая ассоциация автомобильных перевозчиков» Станислав Швагерус, а также представители некоммерческих организаций, более 40 транспортных компаний и организаций из 9 регионов России.
Основным в ходе обсуждения стал вопрос отраслевых аспектов и проблем становления саморегулирования в автотранспортном комплексе Российской Федерации, в котором в настоящее время идет динамичный процесс выработки различных форм взаимодействия бизнеса и власти, связанный с недостаточным государственным регулированием автотранспортной деятельности, приводящим к негативным последствиям для рынка автотранспортных услуг. Главным условием оздоровления ситуации, по мнению участников, должна стать разработка и принятие неотложных мер по антикризисной и правовой базе регулирования автотранспортной деятельности в условиях современного рынка.
В системе отношений между бизнесом и властью появились посредники в лице некоммерческих организаций, призванные, с одной стороны, представлять коллективные интересы бизнеса, а с другой, - непосредственно исполнять часть регулирующих функций, которые изначально были возложены на государство, но по факту исполняются недостаточно эффективно.
Появление первых СРО перевозчиков, действующих по принципу добровольного объединения участников автотранспортного рынка - это не только сигнал готовности рынка к переходу на новую модель работы, но и сигнал неэффективного государственного регулирования.
Переход отрасли на саморегулирование по решению государства - вопрос неоднозначный и требующий анализа наличия внутренних предпосылок и готовности самого профессионального сообщества к работе по такой модели.
 
Рассмотрев и обсудив актуальные вопросы саморегулирования автотранспортной деятельности в Российской Федерации, комитет автомобильной логистики АНО «Поволжская логистическая ассоциация», Ассоциация предприятий транспортно-логистического комплекса Чувашской Республики и другие участники Круглого стола:
1. В целом ПОДДЕРЖИВАЮТ представленную Концепцию саморегулирования автотранспортной деятельности в Российской Федерации http://www.saap.ucoz.ru/Stas/koncepciya_samoregulirovaniya.ppt, как отвечающую современным требованиям.
2. ОТМЕЧАЮТ, что Концепция может служить основой для подготовки отраслевого Федерального закона, вводящего институт саморегулируемых организаций в автотранспортной деятельности.
3. СЧИТАЮТ НЕОБХОДИМЫМ максимально сократить сроки разработки, внесения и принятия проекта данного Федерального закона, который будет способствовать повышению ответственности транспортных предприятий за уровень и качество предоставляемых услуг, а также динамичному развитию отрасли в целом.

Просмотров: 2809 | Добавил: Станислав | Дата: 31.08.2010 | Комментарии (0)

 
Приглашаем принять участие:

20 августа в Чебоксарах состоится круглый стол по теме: «О совершенствовании государственного регулирования автотранспортной деятельности на региональном уровне и реализации федеральных законов «О саморегулируемых организациях» и «О навигационной деятельности».

Организаторами работы круглого стола выступают Торгово-промышленная палата Чувашской Республики (Ассоциация предприятий транспортно-логистического комплекса Чувашской Республики) и АНО «Поволжская логистическая ассоциация».

Мероприятие проходит при участии и поддержке Союза транспортников России, Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики, НО «Саморегулируемая ассоциация автомобильных перевозчиков» (г. Москва) и Ассоциации выпускников Президентской программы Чувашской Республики «Развитие».
 
В мероприятии примут участие не только автотранспортные предприятия и некоммерческие организации Приволжского Федерального округа, но и руководители некоммерческих организаций автотранспортников из других регионов России, представители действующих саморегулируемых организаций автомобильных перевозчиков.
 
В рамках круглого стола, участники планируют осмотреть работу Единой автоматизирован¬ной системы управления перевозочным процессом Чувашской Республики, а также посетить новый логистический центр ОАО «Акконд-транс».

Как сообщают организаторы мероприятия, центральными в ходе обсуждения за круглым столом станут следующие вопросы:
 
Основные положения "Концепции саморегулирования автотранспортной деятельности в Российской Федерации"
 
Актуальные вопросы развития автотранспортной деятельности и перспективы создания саморегулируемых организаций на автомобильном транспорте в ПФО.
 
Перспективы реализации на автотранспорте федерального закона от 01.12.2007 №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» в Чувашской Республике.

Согласно программе мероприятия об отраслевых аспектах и проблемах становления саморегулирования в автотранспортном комплексе России расскажет генеральный директор НО «Саморегулируемая ассоциация автомобильных перевозчиков» Станислав Швагерус; с докладом о практическом опыте реализации федерального закона «О саморегулируемых организациях» в Курганской области выступит председатель Союза транспортников региона Алексей Кирпищиков. Также запланированы выступления председателя комитета автомобильной логистики АНО «Поволжская логистическая ассоциация» Игоря Костина, председателя Ассоциации предприятий транспортно-логистического комплекса Чувашской Республики Андрея Осипова и других участников конференции.

Как отмечают организаторы мероприятия, создание саморегулируемых организаций на автомобильном транспорте – это основы современной системы управления, основанной на новых стандартах и правилах деятельности, которая будет способствовать улучшению качества услуг при перевозке пассажиров, повышению транспортной безопасности, повышенной ответственности за свои действия со стороны предприятий, а также динамичному развитию всей автотранспортной отрасли в целом.

Вместе с тем, для реализации закона «О саморегулируемых организациях» в автотранспортном комплексе требуется активная законодательная поддержка, привлечение внебюджетных средств, координация действий как различных ветвей и уровней власти так и бизнеса, а также просветительско-пропагандистская работа.
 
Координатор круглого стола
Павлова Людмила Анатольевна,
АНО "Поволжская логистическая ассоциация"
тел. (831) 275-86-00, внутр.10-13,
моб. +7 (962) 516 43 95
E-mail:
pavlova_la@logoprom.ru

 
Просмотров: 945 | Добавил: Станислав | Дата: 17.08.2010 | Комментарии (1)

Министерство транспорта РФ рассматривает Концепцию саморегулирования автотранспортной деятельности в Российской Федерации. Презентацию документа Вы можете скачать по ссылке: http://www.saap.ucoz.ru/Stas/koncepciya_samoregulirovaniya.ppt
 
Просмотров: 976 | Добавил: Станислав | Дата: 10.08.2010 | Комментарии (0)

27 июля 2010 года в малом зале Правительства Курганской области прошло областное совещание автотранспортных организаций региона. Инициаторами совещания стали областной Департамент промышленности, транспорта, энергетики и связи и Союз Транспортников Курганской области. Кроме представителей транспортных предприятий, в областном совещании приняли активное участие руководители Департамента по государственному регулированию цен и тарифов Курганской области, ГИБДД, областного Управления государственного Автодорнадзора, Департамента по управлению ЖКХ и благоустройства города Кургана. Основные вопросы, которые рассматривались на областном совещании – формирование тарифов на 2011 год в пассажирских перевозках и создание областной саморегулируемой организации транспортников.
 
По вопросу о саморегулируемой организации присутствующие выработали решение о создании рабочей группы для выработки всех нормативных документов, по которым будет действовать данная организация. При этом присутствующие отметили необходимость и важность создания СРО для улучшения качества услуг при перевозке пассажиров, повышения безопасности перевозок, создания формы коллективной ответственности за свои действия со стороны самих предприятий, развития автотранспортной отрасли в регионе. Как отметил Председатель Союза Транспортников Алексей Кирпищиков: «Одна из современных российских тенденций – это передача функций регулирования и контроля рынков от государства самому бизнесу, создание условий для самоорганизации и саморегулирования в том числе рынка транспортных услуг – новые правила деятельности на рынке должны способствовать динамичному развитию всей транспортной отрасли в целом и отдельных участников рынка в частности.»
 
 
Просмотров: 1178 | Добавил: Станислав | Дата: 07.08.2010 | Комментарии (0)

Подготовку к оптимизации численности работников федеральных органов исполнительной власти ER.RU в среду, 21 июля, прокомментировал председатель Высшего совета партии «Единая Россия», председатель Государственной Думы Борис Грызлов:
 
«Решение президента и правительства о поэтапном сокращении числа чиновников можно только приветствовать. Еще в 2004 году, на V съезде партии «Единая Россия», в своем докладе я говорил, что вслед за сокращением числа министерств необходимо добиться общего сокращения количества чиновников. Партия последовательно отстаивала эту позицию. В начале четвертого созыва, в соответствии с моим поручением, численность аппарата Государственной Думы была сокращена на 20 процентов. Благодаря тому, что в Государственной Думе появилось парламентское большинство «Единой России», мы смогли провести такие преобразования. Тогда же сокращение аппарата состоялось и в МЧС.
 
При внесении антикризисных поправок в бюджет на 2009 год по моей инициативе были на 12 процентов сокращены расходы на содержание Государственной Думы, причем сокращение расходов на Аппарат Государственной Думы составило около 20 процентов. Уверен, что ресурсы для экономии есть и у других федеральных органов власти. Кстати, одним из таких ресурсов – и я подчеркивал это, в том числе на IX съезде в 2008 году, – является сокращение самого количества федеральных органов исполнительной власти, в том числе – за счет агентств. Сегодня некоторые федеральные агентства уже упразднены, и это придало большую стройность системе органов власти. Среди других задач – развитие «электронного правительства», передача функций саморегулируемым организациям, устранение дублирования.
 
http://edinros.er.ru/er/text.shtml?14/6846,110028
Просмотров: 950 | Добавил: Станислав | Дата: 21.07.2010 | Комментарии (0)

          8-9 июля 2010 года в Санкт-Петербурге в рамках Проекта Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург – морская столица России» состоится II Международная конференция «Санкт-Петербург – морская столица России. Морской туризм».
        К участию в конференции приглашены члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, первые лица Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, представители администраций более чем сорока субъектов Российской Федерации, руководители ведущих российских и зарубежных компаний туристической индустрии, транспортных компаний, администраций портов, банков и других профильных бизнес-структур.
          Особое внимание на мероприятии будет уделено перспективам введения института саморегулируемых организаций в области таксомоторных перевозок пассажиров как одному из основных направлений развития транспортно-туристической инфраструктуры в целях доведения её до уровня соответствия международным стандартам. Участники Конференции обсудят аспекты регулирования деятельности пассажирского транспорта, рассчитанного на обслуживание туристов, преимущества и недостатки саморегулирования в работе такси, вопросы взаимодействия пассажирских перевозчиков с органами публичной власти и консолидированного противодействия нелегальными перевозчиками, проблемы создания и функционирования городских стоянок такси, возможности использования лизинга при формировании автомобильного парка.
           С учетом актуальности и значимости вопросов, вынесенных на обсуждение, приглашаю Вас принять участие в конференции «Санкт-Петербург – морская столица РОССИИ. Морской туризм».
           С наилучшими пожеланиями, Председатель Комитета Государственной Думы по собственности  В.С.Плескачевский.
 
Контактное лицо по вопросам участия в мероприятии - координатор конференций Иванов Сергей Леонидович, телефоны: +7 (812) 327-93-70, +7 (921) 376-94-15, isl@confspb.ru, http://www.global-port.ru/.
Просмотров: 2670 | Добавил: Станислав | Дата: 23.06.2010


Сегодня в рамках очередного заседания Комитета по собственности Государственной Думы депутаты рассмотрели законопроект, исключающий из перечня видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности, передает ведомственное управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ
Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и отдельные законодательные акты РФ», направленный на дополнение его нормами, регулирующими вопросы создания и деятельности СРО, осуществляющих деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов, а также, в этой связи, на внесение изменений в ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в части исключения из перечня видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности.
Введение института саморегулируемых организаций, замещающего институт лицензирования, при сохранении государственного регулирования (через контроль за деятельностью саморегулируемых организаций позволяет решить существующие проблемы, исключить условия для коррупции при осуществлении государственного регулирования (лицензирования), не допустить на рынок недобросовестных участников и будет способствовать повышению уровня промышленной безопасности опасных производственных объектов.

По результатам обсуждения Комитет рекомендовал принять законопроект в первом чтении.
Просмотров: 1051 | Добавил: Станислав | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)

20 мая 2010 г. состоялось первое заседание Подкомитета по развитию саморегулирования Комитета РСПП по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности и устранению административных барьеров
 
В заседании приняли участие Президент РСПП А.Н.Шохин, Председатель Комитета Государственной Думы по собственности В.С.Плескачевский, директор Департамента по развитию малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития РФ А.В.Шаров, представители бизнес-сообщества, государственных органов власти и саморегулируемых организаций. Вел заседание Председатель Подкомитета по развитию саморегулирования, член Правления РСПП Л.А.Казинец.

В ходе заседания участники обсудили цели и задачи, план работы, вопросы организации деятельности Подкомитета.
Просмотров: 1173 | Добавил: Станислав | Дата: 24.05.2010 | Комментарии (1)

С.Е Швагерус. Стандарты и правила автотранспортной деятельности.
 
Нормативно – правовое обеспечение автотранспортной деятельности в Российской Федерации, по ряду причин, характеризуется критическим несоответствием современным условиям. В Советском Союзе над созданием системы нормативно-правового обеспечения автотранспортной отрасли трудилось целое Министерство автомобильного транспорта, научно-исследовательские институты. Созданная система централизованных перевозок отлично работала в условиях плановой экономики, однако выстроить систему, отвечающую современным, рыночным реалиям не удалось. Формально, автомобильный транспорт живет по правилам и стандартам, изложенных в постановлениях правительства и приказах Минтранса, точное следование которым приведет к банкротству предпринимателей – практически по своим собственным стандартам. Кроме того, с отменой государственного регулирования автотранспортной деятельности в форме лицензирования, фактически отменена обязанность выполнять требования ведомственных нормативно-правовых актов. Существующая восемь лет система добровольной сертификации на автомобильном транспорте (ДС АТ) не востребована рынком и не отражает современных реалий.
Просмотров: 1795 | Добавил: Станислав | Дата: 25.04.2010 | Комментарии (0)

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей