Саморегулирование на автомобильном транспорте

Наш опрос

СРО
Всего ответов: 217

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2009 » Ноябрь » 16 » Эффективная ценовая и тарифная политика как инструмент реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития России
14:07
Эффективная ценовая и тарифная политика как инструмент реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития России
11 ноября 2009 г. Министр транспорта РФ Игорь Левитин принял участие в работе Всероссийской конференции «Эффективная ценовая и тарифная политика как инструмент реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития России».

http://www.mintrans.ru/

В своем выступлении И.Левитин рассказал о роли транспортного комплекса в конкурентоспособности национальной экономики.

«Начиная с 2002 года рост тарифов на услуги транспорта отставал от темпов роста оптовых цен производителей промышленной продукции, -- сказал Министр. -- Вместе с тем, транспортные издержки составляют в настоящее время значительную величину и оказывают существенное влияние на экономический результат обслуживаемых отраслей».

Удельный вес стоимости транспортных услуг в цене продукции промышленности и сельского хозяйства достигает 15-20 процентов. И. Левитин отметил, что транспортная составляющая в себестоимости продукции в значительной степени зависит от роста цен на материальные ресурсы (ГСМ, энергоресурсы и материалы), доля которых в структуре себестоимости перевозок колеблется от 30 до 55 процентов. Кроме того, существенное влияние на себестоимость перевозок оказывают высокая энергоемкость и значительный износ основных фондов. В зависимости от вида транспорта износ составляет от 45 до 70 процентов.

В сложившихся социально-экономических условиях возрастает роль тарифной политики на транспорте, как инструмента государственного регулирования. Тарифная политика, по мнению Министра, должна предусматривать сочетание механизмов свободного ценообразования с регулирующими и контрольными функциями в  интересах защиты потребителей и участников рынка.

«В тех сегментах транспортного рынка, где уже сегодня имеется высококонкурентная среда, вмешательство государства должно быть минимальным», -- подчеркнул И.Левитин.

Тарифы на грузовые перевозки формируются исходя из затрат на оказываемые услуги с учетом рыночной конъюнктуры и потребительского спроса. В таких сегментах, считает Министр, необходимо пресекать недобросовестную конкуренцию и вытеснять с рынка перевозчиков, которые осуществляют ценовой демпинг за счет ухода от налогов и ответственности за качество сервиса, безопасности груза и пассажиров.

«В решении этой проблемы мы очень рассчитываем на сотрудничество с ассоциациями перевозчиков, руководством субъектов Российской Федерации», -- сказал И.Левитин.

Просмотров: 1364 | Добавил: Станислав | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 Алексей  
0
В сфере таксомоторных перевозок существует действующее законодательство. Однако, не исполняется! Очень жаль, что надзорные органы работать начинают только после трагических событий (Пермь)

1 Донской транспортный Альянс  
0
Нужен закон!! Перевозчики уже давно готовы к объединению, но всех тормозит неопределённость. Нет закона, нет ответственности, в итоге полная анархия, а не рынок.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей